Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
"Кулинар и Я" - Парус надежды
Версия для слабовидящих

Электронная почта: parusvl@bk.ru

 

  

 

8 (423) 238-79-91

Владивосток, ул. Маковского, 123

Задать вопрос

"Кулинар и Я"

Опубликовано: 06.08.2018 год.

Одно из любимых мероприятий детей прошло на этой неделе в кабинете "Кулинар и Я". Почему эти занятия так нравятся детям мы выяснили у них самих: «Нам это нравится, потому что, мне кажется готовить нравится всем, что-то новое изучать, это классно…», «Потому что мы девочки и нам нравится готовить», «Все ж женщины должны уметь готовить, мы учимся там готовить, нас учат там готовить и нам это нравится и всё», «Нравится здесь заниматься, потому что здесь кухня похожа на дом, в общем как дома тут, при этом всём ощущаешь себя тут как дома».Таким образом, данные занятие позволяют детям не просто пообщаться в ситуации совместной деятельности, но и почувствовать домашнюю обстановку.

На этой неделе мы с детьми прекрасно провели время в кабинете "Кулинар и Я", приготовив незатейливое блюдо под названием «горячие бутерброды». Дети дружно и с удовольствием их готовили, быстро распределив обязанности: кто-то резал хлеб и сыр, кто-то резал солёные огурцы, проявив творчество и придумав новый вид бутербродов, кто-то усердно мазал хлеб маслом… А самое главное это то, что дети, закончив свой шедевр, сами изъявили желание поделиться с остальными детьми нашего корпуса, накрыли им стол и устроили чаепитие. Очень приятно было смотреть как одни дети с большим удовольствием делятся угощением, а другие – с благодарностью принимают, одаривая друг друга добрым взглядом и искренними улыбками.

Мы, психологи, проводя подобные мероприятия конечно же ставим и успешно реализуем свои цели. Это и поднятие самооценки детей за счёт того, что они чувствуют себя успешными в определённом виде деятельности; и формирование желания помогать друг другу, и формирование навыков эффективной коммуникации; получение элементарных навыков самообслуживания. А самое главное это то, что детям нравится проводить время вместе, они не просто учатся новому виду деятельности и с пользой проводят время, но и радуют нас своим смехом, восторгом от новых открытий и прекрасным настроением!

Полезные ресурсы