Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Специалисты учреждения приняли участие в семинаре Проекта «Полдень» - Парус надежды
Версия для слабовидящих

Электронная почта: parusvl@bk.ru

 

  

 

8 (423) 238-79-91

Владивосток, ул. Маковского, 123

Задать вопрос

Специалисты учреждения приняли участие в семинаре Проекта «Полдень»

Опубликовано: 13.05.2018 год.

23-24 апреля в городе Владивостоке на территории дворца детского творчества был проведен семинар проекта «Полдень» (социализация воспитанников социальных учреждений через игру), посвященный разработке и реализации различных форматов игр в сфере социальной работы. Ведущими данного мероприятия были Александр Минкин и Ксения Рубанова,  разработчики игр и образовательных программ, тренера, модераторы, игропрактики.

В рамках двух дней были освещены теоретические моменты зарождения и применения игр на практике, раскрыты механизмы составления игр, а самое главное была осуществлена возможность попробовать проиграть и прожить каждую игру.

Я, педагог-психолог, отделения социальной реабилитации №1 и мои коллеги воспитатели, психологи, посетили данное мероприятие, на котором извлекли для себя много полезной информации для работы с детьми и семьями. В процессе семинара появилась возможность создать рабочий прототип игры, узнать о таких методах как дизайн-мышление, геймификация, форум-театр, проектная деятельность, тьюторство.

Благодаря полученному опыту, появилась возможность, по-новому наладить диалог, как с ребенком, так и между детьми. В особенности меня заинтересовал форум-театр. В рамках данной формы работы с ребенком будет возможным разыграть любую актуальную или конфликтную ситуацию, разобрать ее по действиям и найти пути решения. Такой способ взаимодействия с детьми даст возможность выработать больше паттернов поведения в различных ситуациях.

 Педагог-психолог Вакуленко Е.В.

Полезные ресурсы