Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Юнкоры «Паруса надежды» - Парус надежды
Версия для слабовидящих

Электронная почта: parusvl@bk.ru

 

  

 

8 (423) 238-79-91

Владивосток, ул. Маковского, 123

Задать вопрос

Юнкоры «Паруса надежды»

Опубликовано: 01.01.1970 год.

Юнкоры

Ежемесячная газета "Юнкоры "Паруса надежды" существует вот уже 3 года под руководством воспитателя отделения социальной реабилитации №1 Маломан Светланы Леонидовны, а реализуется самими воспитанниками. Дети пишут сочинения, стихи, эссе о своих впечатлениях во время пребывания в реабилитационном Центре. Такая форма работы с детьми даёт возможность личностного самовыражения, творческой активности и закладывает ранние этапы профессионального становления детей и подростков, поскольку даёт возможность ощутить себя в качестве корреспондента, фотографа, редактора и оформителя газеты. Участие в, такого рода, коллективно-творческом деле даёт возможность проявить себя  и перед свестниками, и перед педагогами и перед родителями, поскольку публикация в газете даже маленького рассказа воспитанника - предмет его гордости и возможность продемонстрировать свои знания, умения, навыки.

Развитие творческих способностей детей в условиях социально-реабилитационного центра

Автор: Маломан С. Л. , воспитатель отделения социальной реабилитации №1 КГКУСО «СРЦН «Парус надежды» В современном обществе остро стоит проблема социализации личности. Социализация тем успешнее, чем активнее человек участвует в общественной деятельности. Невозможно переоценить роль социального окружения в процессе развития детской личности. Ребенок постепенно входит в систему общественных отношений и, несомненно, получает богатейший опыт отношений с людьми, природой, и сам воспроизводит их по мере взросления. Л.Н.Толстой назвал детский и подростковый возраст «счастливой, невозвратимой порой жизни», которая наполнена такими могучими впечатлениями, такими сильными стремлениями и желаниями, что их влияние человек испытывает всю жизнь. Понимая это, мы постоянно находимся в творческом поиске, как помочь ребенку не упустить это «золотое время», не дать способностям и потенциальным возможностям необратимо угаснуть и исчезнуть, адаптироваться в столь сложных для него условиях жизни. Так возникла одна из идей, которую мы реализовали в нашем социально-реабилитационном центре. Мы решили создать свою газету, в которой дети освещали бы интересные события из жизни центра «Парус надежды», публиковали бы свои собственные произведения, печатали бы свои материалы познавательного характера, помещали бы свои фотографии и рисунки. Идея детям понравилась, они с интересом откликнулись на наше предложение, и вскоре вышел первый номер газеты, которую они назвали просто «Юнкоры» Паруса надежды». Газета получилась красочной, интересной, ею заинтересовались, и мы решили серьезно заняться этой деятельностью и создали свою маленькую студию «Юнкоры «Паруса надежды». Юнкоры

Высказывания педагогов «Все мы родом из детства»

В одном из номеров нашей ежемесячной газеты "Юнкоры «Паруса надежды» были размещены высказывания педагогов «Все мы родом из детства».

Юнкоры "Паруса надежды" (июньский номер 2010)

"В июне мы принимали в гостей австралийцев, и ездили на экскурсию на корабль "Адмирал Виноградов", поздравили наших любимых педагогов с днём социального работника, а еще я научилась кататься на лошадке... "

Люба Степанова

Полезные ресурсы