Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
О Центре - Парус надежды
Версия для слабовидящих

Электронная почта: parusvl@bk.ru

 

  

 

8 (423) 238-79-91

Владивосток, ул. Маковского, 123

Задать вопрос

О Центре

Опубликовано: 26.01.2023 год.

Настоящий Ресурсный центр осуществляет свою деятельность в интересах и во взаимодействии с социальными службами по сопровождению семей с детьми, функционирующими на базе социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, расположенных на территории Приморского края. 

Обеспечивает методическую поддержку специалистов служб  социального сопровождения и всех участников работы территориальных Координационных советов по организации  социального сопровождения семей с детьми в Приморском крае.

 Для чего создан Ресурсный центр:

  • как методический ресурс для служб социального сопровождения семей с детьми;
  • для улучшения взаимодействия служб сопровождения с органами системы профилактики (территориальными координационными советами по социальному сопровождению семей с детьми), с НКО, общественными движениями и организациями, бизнес-сообществами;
  • для привлечения  ресурсов научных и исследовательских центров, научных и образовательных организаций.

 

СОЦИАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ – вид государственной помощи, которая включает предоставление семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, медицинской, психологической, педагогической, юридической и социальной помощи. Порядок оказания регулируется Федеральным законом № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации". 

Социальное споровождение представляет собой содействие семье, попавшей в кризисную ситуацию (трудную жизненную ситуацию - ТЖС), в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам. Преодоление неблагоприятных обстоятельств, в которую попала семья, достигается совместными усилиями членов семьи и специалистов, с привлечением всех возможных ресурсов, которыми располагает территория.

 

Структура  системы социального сопровождения Приморского края

Реестр служб социального сопровождения Приморского края

Включение НКО в систему социального сопровождения семей с детьми на территории Приморского края

Схема действий при организации социального сопровождения

Социальное сопровождение осуществляется путем привлечения организаций, предоставляющих  помощь, на основе межведомственного взаимодействия в соответствии со статьей 28  Федерального закона № 442:

"1. Межведомственное взаимодействие при организации социального обслуживания в субъекте Российской Федерации и социального сопровождения осуществляется на основе регламента межведомственного взаимодействия, определяющего содержание и порядок действий органов государственной власти субъекта Российской Федерации в связи с реализацией полномочий субъекта Российской Федерации, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Регламент межведомственного взаимодействия определяет:
1) перечень органов государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющих межведомственное взаимодействие;
2) виды деятельности, осуществляемой органами государственной власти субъекта Российской Федерации;
3) порядок и формы межведомственного взаимодействия;
4) требования к содержанию, формам и условиям обмена информацией, в том числе в электронной форме;
5) механизм реализации мероприятий по социальному сопровождению, в том числе порядок привлечения организаций к его осуществлению;
6) порядок осуществления государственного контроля (надзора) и оценки результатов межведомственного взаимодействия"

 

Ключевую роль в оказании услуги социального сопровождения играют специалисты Службы социального сопровождения - социальные работники. И не менее важна работа межведомственной команды - Координационного совета по сопровождению семей с детьми в трудной жизненной ситуации. В каждом муниципальном образовании работает, в соответствии с положением, свой территориальный Координационный совет.

В состав совета входят специалисты и ответственные лица:

  • органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних,  
  • территориальных органов общественного самоуправления,
  • некоммерческих организаций и общественных объединений.

Координационные советы отвечают за организацию межведомственного взаимодействия организаций и структур - участников социального сопровождения семей с детьми. 

Деятельность ресурсного центра

ОТЧЕТЫ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Региональный ресурсный центр по сопровождению семей с детьми в 2022 г. начал свою работу в новом составе. 

Деятельность этотого периода была связана с  мониторингом методов работы территориальных Координационных советов Приморского края, активизацией межведомственного взаимодействия, в том числе, привлечением ресурсов некоммерческих организаций Приморского края к работе в интересах с семей с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Отчет о деятельности Ресурсного центра во 2 полугодии 2022 г.

РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Одним из ярких событий 2022 г. для специалистов учреждений социального обслуживания семей с детьми Приморского края стала подготовка и проведение  праздничного благотворительного мероприятия "Семейный БАZАРТ". Праздник - часть практики, разработанной специалистами регионального ресурсного центра по социальному сопровождению семей с детьми в ТЖС.

Цель практики - привлечение негосударственных организаций, общественных объединений, добровольцев к социальному партнерству, к помощи в решении тех или иных программных задач наших учреждений СО семей с детьми. Так, в 2022-2023 гг. учреждения, подведомственные Министерству труда и социальной политики, приняли участие в реализации федерального пилотного проекта "Репродуктивное здоровье". Для ресурсной поддержки программ и была разработана технология привлечения НКО. Прежде всего, НКО помогают в программах "Радуга детства", "Вырастай-ка" по сбору вещей и предметов первой необходимости для детей из семей, живущих в отдаленных  и сельских территориях Приморского края.

Разработаны рекомендации по проведению праздника, которые включают описание алгоритмов привлечения к сотрудничеству НКО, управленческих действий по организации непосредственно событийного мероприятия, процедуры информационного сопровождения праздника. С теоретическим обоснованием практики, кратким отчетом о первых шагах ее реализации можно ознакомиться  в презентации.

Благотворительное мероприятие "Семейный БАZАРТ" в настоящее время проводится на регулярной основе во всех социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних Приморского края. Механизм привлечения ресурсов  социальных партнеров  доказал свою работоспособность и актуальность.

Цель работы регионального Ресурсного центра в 2023 году - создание системы эффективного информационного, методического обеспечения деятельности организаций и специалистов, занятых в системе социального сопровождения.

 

Полезные ресурсы