Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Семейно-сберегающие технологии в системе помощи семьям с детьми в Приморском крае - Парус надежды
Версия для слабовидящих

Электронная почта: parusvl@bk.ru

 

  

 

8 (423) 238-79-91

Владивосток, ул. Маковского, 123

Задать вопрос

Семейно-сберегающие технологии в системе помощи семьям с детьми в Приморском крае

Опубликовано: 09.06.2019 год.
   7 июня в отделении помощи семье и детям "Семь-Я" состоялась выездная площадка специалистов по работе с семьёй и детьми организаций сферы защиты детства Дальнего востока и Сибири "Семейносберегающие технологии в системе помощи семьям с детьми в Приморском крае". Организаторами Форума выступили Администрация Приморского края и благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Открыла мастер-школу выступление Елены Павловны Чибриковой, зам.директора департамента труда социального развития Приморского края, она рассказала коллегам о системе социальной помощи: что в крае работают 10 СРЦН, появляются новые меры социальной поддержки: например, при рождении первого ребенка, при рождении ребенка матерью в возрасте от 18-25 лет и региональные выплаты при рождении второго  и последующих детей. Елена Павловна рассказала о том, что в крае работает два ресурсных центра по социальному сопровождению семьи - один из них в отделении "Семь-Я". Созданы координационные советы, в них сейчас вводят глав муниципальных образований предпринимателей, т.к. важной темой остаётся борьба с бедностью. В докладе прозвучала информация о комплексе мер, региональной программе "Детство-территория добра": мобильной бригаде "Друг, помощник, консультант".
    Сейчас подбирается площадка для строительства лечебно-восстановительного центра для детей-инвалидов, а также постоянно ведётся системный подход к проблеме асоциальных родителей, оказывается помощь  алкоголезависимым родителям. "Основная социальная работа ведется не в стационаре: это патронаж, консультации, ранняя помощь, когда семья имеет хотя бы маленьких ресурс - работают социальные службы, наша задача вовремя придти на помощь", - отметила Е.П.Чибрикова.
   Белоцерковец Инна Святославовна, директор КГАУСО "Арсеньевский СРЦН "Ласточка" рассказала о социальном картографировании для планирования рейдов, мероприятий, акций в СОП районах, на социальную карту можно добавлять места проживания активных граждан, инспекторов, протяженность пути, состояние дорог, социальных объектов, доступных семьям с детьми - инвалидами. Яна Николаевна Свистунова, заведующая отделением "Семь-Я",  выступила с докладом о работе Ресурсного центра в реализации Комплекса мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальном обслуживании". Она рассказала коллегам о комплексе мер, направленных на информирование семей о социальном сопровождении, и многообразии форм и методов деятельности ресурсного центра на базе отделения помощи семье и детям "Семь-Я". Представители СРЦН края подготовили мастер-классы, на которых представили новые технологии "Вместе мы можем больше", - к такому выводу пришли участники форума.
   В завершении мероприятия участники посмотрели готовый мультфильм "Содружество помогающих рук" (Руки добра) в создании которого каждый из гостей принял участие в самом начале мастер-школы. 

Полезные ресурсы