Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Уроки доброты в МБОУ СОШ №12 - Парус надежды
Версия для слабовидящих

Электронная почта: parusvl@bk.ru

 

  

 

8 (423) 238-79-91

Владивосток, ул. Маковского, 123

Задать вопрос

Уроки доброты в МБОУ СОШ №12

Опубликовано: 12.12.2018 год.

11 декабря 2018 г. состоялось тренинговое занятие по психологической толерантности к людям с ограниченными возможностями «Уроки доброты» для учащихся МБОУ СОШ №12, в рамках «Декады людей с инвалидностью».

Цель «Урока доброты»: улучшить отношение детей к людям с инвалидностью, показать, что инвалидность не является основанием для отторжения человека, что он такой же человек, как и все остальные, и должен иметь равные права и возможности.

Тренинговое занятие провели специалисты отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья педагоги-психологи Д.В. Морозова и И.Ф. Ястребова. В занятии приняли участие учащиеся восьмых классов МБОУ СОШ №12.

Сначала специалисты познакомились с ребятами проведя игру на знакомство «Выражай себя в жесте». После знакомства в вводной части занятия специалисты с помощью дискуссии определили уровень понимания вопросов инвалидности у учеников. Ребята отвечали на вопросы о людях с инвалидностью задумывались о барьерах с которыми им приходится сталкиваться, о своём отношении к людям с инвалидностью, о разных приспособлениях, которые необходимы этим людям. Далее специалисты рассказали мини-лекцию ученикам в которой объяснили современный подход к пониманию инвалидности и обсудили виды технических приспособлений и средств, которые ликвидируют препятствия непреодолимые для людей имеющих инвалидность. При помощи игры «Имитация» специалисты дали возможность детям почувствовать на себе трудности, с которыми сталкивается незрячий человек, человек без руки или ноги, и понять, что он при этом чувствует и ощущает.

После игры ребята делились эмоциями и впечатлениями которые они почувствовали во время погружения в те самые трудности. В завершении занятия ребята поблагодарили специалистов и показали на сколько полезным для них было это тренинговое занятие.

«Уроки доброты» проведены в рамках межведомственного взаимодействия между органами социальной защиты населения и образования.

 

Полезные ресурсы