Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Методический совет учреждений социального обслуживания семей и детей Приморского края - Парус надежды
Версия для слабовидящих

Электронная почта: parusvl@bk.ru

 

  

 

8 (423) 238-79-91

Владивосток, ул. Маковского, 123

Задать вопрос

Методический совет учреждений социального обслуживания семей и детей Приморского края

Опубликовано: 11.11.2018 год.

08 ноября на базе СРЦН «Парус надежды» прошел Методический совет учреждений социального обслуживания семей и детей Приморского края по теме «Анализ работы и перспективы развития деятельности Ресурсных центров по реализации Комплексов мер в Приморском крае на 2018-2019 годы».

Методический совет открылся творческим приветствием воспитанников отделения социальной реабилитации №2 СРЦН «Парус надежды».

Директор КГБУСО «СРЦН «Парус надежды», Панкова Наталья Вячеславовна обратилась с приветственным словом к участникам Методического совета.

Наталья Вячеславовна  в своем выступлении, «Организационные основы ранней помощи: единство подходов и технологий» обратила внимание слушателей на важность понимания и трансляции  единства подходов и технологий в организации современной инфраструктуры служб ранней помощи в Приморском крае. Приятно осознавать, что ранняя помощь, как новый вид услуг семье с детьми от 0 до 3-х лет внедряется в Приморском крае. На базе 2-х учреждений социального обслуживания созданы и активно развиваются Службы ранней помощи, и на базе 4-х учреждений открыты кабинеты. Закуплено необходимое оборудование, специалисты прошли обучение на стажировочных площадках Фонда поддержки детей в ТЖС им. М. Гордеевой.  Теперь важно, чтобы все специалисты постоянно были в едином профессиональном пространстве, обменивались опытом, разбирали трудные случаи и постоянно совершенствовались в профессионализме. Было внесено предложение в 2019 году организовать Методический навигатор для специалистов ранней помощи.

Продолжила тему работы в системе ранней помощи заведующая отделением КГБУСО «Уссурийский СРЦН» Раевская Светлана Николаевна Светлана Николаевна осветила «Опыт работы КГБУСО «Уссурийский СРЦН» по организации деятельности группы социализации «Огромные возможности» для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ в рамках реализации Комплекса мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи, в Приморском крае на 2018-2019 годы.  

Заместитель директора КГБУСО «СРЦН «Парус надежды», Влох Наталья Николаевна провела «Анализ реализации плана мероприятий Комплекса мер по организации  продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящимися в конфликте с законом, в Приморском крае на 2018 – 2019 годы».

Наталья Николаевна подвела итоги и осветила результаты деятельности Ресурсного центра по социальному сопровождению в рамках реализации Комплекса мер по организации продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, в Приморском крае  на 2018 -2019 годы. Специалисты Ресурсного центра провели подготовку проектов региональных нормативно-правовых документов, регламентирующих порядок межведомственного взаимодействия; подготовку презентационных и информационных материалов для партнеров и семей с детьми; организовали курсы повышения квалификации по программе «Восстановительная медиация», приняли участие в конференции;  разработали проект «Со-Дружество» для внедрения инновационной технологии «социальное тьюторство» по сопровождению семей с детьми, находящимися в конфликте с законом; разработали и апробировали тематические занятия по профилактике виктимного поведения и суицидального поведения несовершеннолетних, проводили методическое сопровождение специалистов Консультативных пунктов и тр.

Продолжила обсуждение мероприятий заведующая отделением КГБУСО «СРЦН «Парус надежды» Свистунова Яна Николаевна с докладом на тему «Организация деятельности и формы работы с семьями и подростками Консультативного пункта для семей с детьми, находящимися в конфликте с законом  на базе КГБУСО «СРЦН «Парус надежды».

Заведующая отделением КГБУСО «Уссурийский СРЦН» Кеба Екатерина Андреевна  познакомила методический совет с "Организацией работы Консультативного пункта для семей с детьми, находящимися в конфликте с законом, в КГБУСО «Уссурийский СРЦН».  

Методист КГБУСО «СРЦН «Парус надежды» Голубева Татьяна Викторовна ознакомила членов совета с "Нормативно-правовые основы проведения  аттестации педагогических работников в социальной сфере Приморского края".

В завершении методического совета методист КГБУСО «СРЦН «Парус надежды» к.психол.н.,  Долгова Мария Викторовна ознакомила специалистов с возможностями работы с конфликтным поведением в практикуме "Стили поведения в конфликте и отношение к проблемам  как компетенции руководителя".

Не менее важным стало обсуждение на диалоговой площадке перспектив развития учреждений в ходе реализации Комплексов мер в Приморском крае на 2018-2019 годы. Запланирована практическая апробация инновационных практик в рамках развития деятельности Ресурсных центров по реализации Комплексов мер в Приморском крае.

Итогом диалоговой площадки Методического совета стали решения:

  1. Внести изменения в план методического сервиса на 2019 год. Для специалистов служб ранней помощи учреждений социального обслуживания семей и детей Приморского края организовать Методический навигатор.
  2. Обновить тематический план Школы супервизоров по подготовке наставников  и членов экспертных групп при аттестационной комиссии.
  3. Рекомендовать членам Методического совета принимать активное участие в заседаниях Совета, представлять сообщения об опыте развития учреждений не реже 1 раза в год.

Задачи методического совета – это, прежде всего, взаимодействие и сотрудничество, обмен мнениями и обмен опытом. Участниками Методического совета являются ключевые сотрудники учреждений социального обслуживания семей и детей Приморского края, заместители директоров по воспитательной и реабилитационной работе, методисты, старшие воспитатели, заведующие отделений.  Анализ деятельности за 2018 год, подведение промежуточных итогов реализации Комплексов мер в Приморском крае на 2018-2019 год позволит вовремя сориентироваться что еще можно сделать, чтобы в полной мере развился инновационный потенциала учреждений.

Благодарим специалистов за активное участие, за конструктивную критику и предложения на 2019 г.

Оставить сообщение:

Наталья 2018-11-13 19:41:00

Огромное спасибо о полученной информации об опыте работы и перспективном развитии ресурсных центров по реализации Комплекса мер по оказанию ранней помощи семьям воспитывающих детей-инвалидов. Информация интересная и нужная, т.к. наше учреждение работает по комплексу мер по организации продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, но семьи с детьми-инвалидами имеются и на нашей территории, и их нужно выявлять и помогать.

Услышали много интересного об опыте работе других учреждений по нашему комплексу мер.

Всем участникам и организаторам огромное спасибо!

Участники МО заведующие отделениями КГБУСО «Лесозаводский СРЦН «Жемчужинка».

Галина 2018-11-11 19:43:00

Выступление Панковой Н.В., по теме «Организационные основы ранней помощи: единство подходов и технологий» позволило сформировать и структурировать основные позиции единого подхода относительно целей, задач, направлений деятельности Кабинета комплексной диагностики ребёнка в раннем возрасте.

2. В выступлении Влох Н.А. интересны представленные технологии, применяемые в решении проблем, связанных с детской инвалидностью, преодолением социальной изолированности семей.

3. Свистуновой Я.Н. раскрыла возможности социального партнёрства по организации деятельности Консультативного пункта для семей с детьми, находящихся в конфликте с законом.

4. Голубева Т.В., осветила актуальную информацию, об изменениях в нормативно –правовых документах по аттестации педагогических работников.

5. Информационный материал Долговой М.В., о стиле поведения в конфликте и отношение к проблемам, актуален, будет использован в практической деятельности специалистов учреждений.

Спасибо большое коллеги!

Виктория 2018-11-11 19:38:00

8 ноября 2018 г Находкинский СРЦН «Альбатрос» принял активное участие в работе методического совета учреждений социального обслуживания Приморского края на базе СРЦН «Парус Надежды».

Качество организации и проведения семинара на высоком профессиональном уровне!

На Вашей площадке работали творческие, неравнодушные, умеющие поделиться и передать свой опыт специалисты. Огромное спасибо за предоставленный методический материал. Опыт работы Учреждений представлен на высоком методическом уровне. Предложенный материал будет активно применяться в практической деятельности.

Выражаем искреннюю благодарность организаторам семинара за их кропотливую работу, методическую грамотность, умение все теоретические аспекты представить в практической ситуации.

Желаем творческих успехов, бодрости духа, неиссякаемой энергии, реализации всех поставленных профессиональных задач и перспективных планов, талантливых и целеустремленных коллег! Стабильности, мудрости, душевных сил и благополучия!!!

Полезные ресурсы