Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
«Вместе против торговли людьми в России!» - Парус надежды
Версия для слабовидящих

Электронная почта: parusvl@bk.ru

 

  

 

8 (423) 238-79-91

Владивосток, ул. Маковского, 123

Задать вопрос

«Вместе против торговли людьми в России!»

Опубликовано: 01.01.2019 год.

«Вместе против торговли людьми в России!» - основная идея обучающего семинар-тренинга для специалистов государственных учреждений и СОНКО Приморского края, который состоялся  20-21 декабря 2018 года в г. Владивостоке. Организаторы мероприятия: ААНО ДПО и К «Развитие» совместно с Фондом «Безопасный дом», г. Москва. Семинар вели специалисты Фонда: Антимоник Вероника, координатор программа; Нина Волонтей – психолог, тренер Фонда «Безопасный дом».

Специалисты КГБУСО «СРЦН «Парус надежды», 5 человек (специалисты по работе с семьей; психологи, методисты) приняли участие в 2-х дневном обучающем семинаре.  В 2018-2019 гг.  в Приморском крае реализуется Комплекс мер по организации продуктивной социально значимой деятельности подростков, находящихся в конфликте с законом. На базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних организованы Консультативные пункты для семей с детьми, находящимися в конфликте с законом. Семинар по предотвращению торговли людьми  в России повысит осведомленность специалистов в данном вопросе. Организация превентивной работы среди несовершеннолетних и их родителей является одним из основных направлений деятельности Консультативных пунктов.

 Специалисты отметили актуальность данной темы в работе с несовершеннолетними. Дети из семей, в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении являются группой риска в вопросах вовлечения в эксплуатацию и могут стать жертвами торговцев людьми. В ходе тренинговой работы участники получили представление о устойчивых тематических мифах, факторах  риска, факторах вовлечения в эксплуатацию и особенностях протекания стадий современного рабства, так и о принципах, содержании оказываемой помощи пострадавшим, факторам их реабилитации и методах превентивной работы. Проведенная в подгруппах проектная работа помогла составить реалистичные структуры базовых программ по информированию и предупреждению различных типов торговли людьми.

Таким образом, ведущие реализовали просветительские и прикладные цели семинара  – повысить осведомленность специалистов некоммерческих организаций, психологов, социальных работников, представителей государственных структур, других социально активных граждан в сфере предотвращения торговли людьми, а также обучить выявлению, перенаправлению и оказанию помощи пострадавшим от торговли людьми.

При завершении тренинга коллектив участников отметил высокий профессионализм ведущих. Лекции подкреплялись примерами из практики. Методические рекомендации и разработки Фонда «Безопасный дом» остались у участников. Было принято решение, продолжать сотрудничество, в частности, в форме создания рабочей группы по разработке и реализации превентивного плана в Приморском крае.

Благодарим организаторов обучающего семинара ААНО ДПО и К «Развитие» за их плодотворную деятельность в Приморском крае и организацию актуального семинара с участием специалистов Фонда «Безопасный дом» (г. Москва).

 

Адрес сайта фонда «Безопасный дом»: www.safehouse.foundation

Адрес сайта АНО ДПО и К «Развитие»: http://dporaz.ru/

 

Материал подготовила методист КГБУСО «СРЦН «Парус надежды» Алферова Мария Андреевна

Полезные ресурсы