Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Полезные занятия с психологом - Парус надежды
Версия для слабовидящих

Электронная почта: parusvl@bk.ru

 

  

 

8 (423) 238-79-91

Владивосток, ул. Маковского, 123

Задать вопрос

Полезные занятия с психологом

Опубликовано: 23.08.2021 год.

Педагог-психолог Таменцева А. А провела с детьми тренинг-занятие направленное на саморегуляцию, снятие мышечного и психоэмоционального напряжения. Специалист использовала такие упражнения, как:
 

"Собака вымокла" : Направлено на расслабление мышц тела.


"Задувание свечи": развивает навык глубокого дыхания, задержки дыхания, успокаивает нервную систему.

Функциональное упражнение с правилами "Костёр": формирует внимание и произвольную регуляцию собственной деятельности.

Релаксация "Кулачки": Способствует освоению и закреплению позы покоя и расслабления мышц рук.

"Добрая кошка, злая кошка": Упражнение создаёт условия, чтобы дети смогли отреагировать на агрессию в группе, улучшить взаимоотношения.

"Круг доверия": упражнению направлено на устанавление доверительных отношений в группе, организацию взаимодействий между мальчиками и девочками.

Упражнение-релаксация "Любимое место": цель, раскрыть дополнительные ресурсы тела и психики, переключить внимание с привычных видов деятельности. После упражнения с детьми состоялся разговор, каждый высказал свои ощущения от этого упражнения, дети представляли: дом и море.

Такие занятия, дают возможность детям, успокоиться, расслабиться, снять мышечное напряжение, избавиться от скованности, позволяют детям снять сильное напряжение и раздражение. Дыхательные упражнения: после нескольких циклов глубокого дыхания идет мощное обогащение крови кислородом, улучшается самочувствие. Дети заметно успокаиваются.

Мероприятие прошло в рамках реализации Комплекса мер направленного на развитие региональной системы безопасного детства в Приморском крае на 2020-2021 годы.

Полезные ресурсы