Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Профилактика самовольных уходов - Парус надежды
Версия для слабовидящих

Электронная почта: parusvl@bk.ru

 

  

 

8 (423) 238-79-91

Владивосток, ул. Маковского, 123

Задать вопрос

Профилактика самовольных уходов

Опубликовано: 05.07.2021 год.

В отделении круглосуточного приёма, временного содержания и перевозки социальным педагогом Комендантовой А.Л., педагогом-психологом Ротермель М.А., спец.по социальной работе Козловой А.С.и воспитателем Пешковой О.В. в рамках программы "Дорога к дому" был проведен авторский квест "Бюро находок" - поиск пропавших людей.

Дети примерили на себя роль поисковиков. Получая в "штабе" задание на розыск, взяв карту и планшет, шли в нужный район, искали подсказки/свидетелей, а в конце находили или не находили "куклу-потеряшку". После каждой из 4-х историй дети с педагогами шли в "штаб", где разбиралась история и выявлялись причины ухода из дома персонажа, или ошибки в несоблюдении безопасного поведения кукол-персонажей, которые привели к тому что они потерялись или были похищены.

Такой способ проигрывания на практике ошибок в несоблюдении элементарных правил безопасного поведения оказался эффективен и доходчив для подростков. Особенно квест был полезен для тех кто имел опыт или склонен к уходи из дома или из учреждения.

Мероприятие входит в план реализации Комплекса мер направленного на развитие региональной системы безопасного детства в Приморском крае на 2020-2021 годы.

Полезные ресурсы