Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Служба восстановительной медиации - Парус надежды
Версия для слабовидящих

Электронная почта: parusvl@bk.ru

 

  

 

8 (423) 238-79-91

Владивосток, ул. Маковского, 123

Задать вопрос

Служба восстановительной медиации

Опубликовано: 05.07.2021 год.

В "СРЦН "Парус надежды" работает Служба восстановительной медиации которая помогает в разрешении конфликтов между детьми, педагогом и ребёнком, родителем и ребёнком и т.д.

В конце июня в Службу обратились педагоги с просьбой помочь разобраться в конфликтной ситуации между девочками-подростками. Медиатор провела предварительную беседу, с каждой девочкой и получила их добровольное согласие на проведение встречи.

Первая встреча была нацелена на выяснение причин конфликта. На второй встрече девочки приняли самостоятельное решение помириться и подписали Соглашение о примирении.

Данная форма работы, при участии нейтрального специалиста - медиатора, даёт участникам конфликта возможность научиться правильно находить пути выхода из конфликтной ситуации.

Также в нашем Центре есть "Школа Примирения", в которой медиаторы, для подростков, проводят цикл занятий по обучению альтернативным способам разрешения конфликтов, т.е. мирным путём. А ещё, те подростки которые успешно прошли эту Школу Примирения и были инициативны и активны получают Свидетельство помощника медиатора и имеют право помогать медиатору в работе со случаями. Полученные знания помогают подросткам понимать себя, природу конфликтов и формируют навыки разрешать конфликтные ситуации в жизни.

Такие занятия проходят в рамках реализации Комплекса мер направленного на развитие региональной системы безопасного детства в Приморском крае на 2020-2021 годы.

Полезные ресурсы